Главная Каталог товаров Галерея Новости Статьи FAQ Контакты

Новости сайта

26 апреля 2007

Разработана новая разновидность органических светодиодов, предназначенных для бытовых систем освещения

Марк Томпсон (Mark Thompson) из университета южной Калифорнии (USC) и Стивен Форест (Stephen Forrest) из университета Мичигана (University of Michigan) разработали новую разновидность органических светодиодов, предназначенных для бытовых систем освещения.

Органические светодиоды (OLED) — перспективная технология, уже завоёвывающая себе место под Солнцем в области дисплеев для карманной техники.

Однако как экономичные и достаточно мощные источники света, пригодные для замены обычных ламп, они ещё не вышли из стен лабораторий. Причина в том, что для создания белого света в OLED требуется соединять в одном изделии слои трёх базовых цветов (красный, зелёный, синий), но, увы, синий компонент выгорает очень быстро.

Теперь учёные придумали, как обойти это препятствие. Сначала экспериментаторы следовали стандартному рецепту OLED: размещая четыре ультратонких органических слоя на стеклянной подложке (или, в другом варианте, на прозрачной пластмассе). Три из них служат проводниками для зарядов, встречающихся в центральном "эмиссионном" слое.

Предыдущие OLED использовали фосфоресцирующие краски, чтобы выдавать свет с большой эффективностью. Томпсон и Форест поняли, что могут заменить синий компонент флуоресцентной краской (оставив два других цвета — фосфоресцентными), не жертвуя свойствами OLED (поясним: флуоресценция и фосфоресценция — два вида люминесценции, отличающихся временем нахождения атомов в возбуждённом состоянии).

Исследователи сообщили, что применённая ими флуоресцентная краска должна продлить жизнь синего компонента, и она также использует на 20% меньше энергии. "Мы надеемся, что это приведёт к значительно более длинному сроку службы всего устройства, в дополнение к более высокой эффективности", — сказал Томпсон. Форест добавляет, что, устройство, в конечном счёте, может достигнуть эффективности в 3 раза большей, чем у стандартных ламп накаливания.

Хотя другие давно известные и хорошо отработанные источники (а именно — лампы дневного света и газоразрядные ксеноновые лампы) — ещё более экономичны, чем светодиоды, OLED-панели могут быть необычайно тонкими, широкими и гибкими, давая возможность дизайнерам создавать целые светящиеся потолки, стены или большие элементы интерьера.

"Правда, сначала нужно решить ещё одну проблему, не имеющую прямого отношения к OLED", — заявил Томпсон. Это — пластмасса, которая используется как основа для экономичных источников света большой площади. Все выпускаемые серийно пластмассы позволяют некоторому количеству влаги просачиваться внутрь к OLED, а это портит диод.

Читайте также о новом источнике света — Smart Surface, первых светодиодах на основе квантовых точек и первой лампочке на их основе, самой яркой в мире светодиодной матрице, почти 100-процентном отражателе для светодиодов и лампочке накаливания с нитью из нанотрубок.


 К анонсам статей >>