Главная Каталог товаров Галерея Новости Статьи FAQ Контакты

Статьи и обзоры

13 апреля 2022

Спецэффекты четвертого сезона «Звездного пути Дискавери» стена дополненной реальности и огнемет

Довольно легко сказать, что за последние годы спецэффекты в фильмах и сериалах стали намного лучше. Благодаря появлению компьютеров в 1980-х годах и их возможной интеграции в процесс повествования шоу и фильмы выглядят более реалистично, чем когда-либо.

Это, безусловно, верно для «Звездного пути» Сначала умы, создававшие декорации для шоу в конце 1960-х годов, должны были быть очень практичными и очень бережливыми. Как подробно описано в книге «Звёздный путь Оригинальная серия — праздник», дизайнеру Мэтту Джеффрису выпало создать внешний вид интерьера «Энтерпрайза», звёздных баз и почти каждой инопланетной планеты, которую Кирк (Уильям Шатнер), Спок (Леонард Нимой) и остальные члены экипажа встретятся.

«TOS» за кулисами
«Когда вы собирали инопланетяне вместе, вам нужно было быть довольно изобретательным, чтобы каждую неделю это выглядело по-новому с очень небольшими ресурсами», — говорит Джеффрис в книге. «Но никто не сказал, что я был неправ — их там тоже не было!»

В книге также рассказывается, как Джеффрис использовал пену для создания множества необычных стен, пещер и элементов окружающей среды. Но я смог использовать пену только несколько раз.

«Некоторые пещеры были сделаны с помощью Reynolds Wrap», — сказал Джеффрис. «Как только мы с ним покончили, он стал таким чертовски хрупким, что мы его поймали».

«Холодек» из реальной жизни
Времена пенопласта и полиэтиленовой пленки давно прошли, поскольку у продюсеров научно-фантастических шоу теперь есть почти безграничная палитра для рисования. Благодаря новой технологии, известной как дополненная реальность, актеры, режиссеры и фотографы могут погрузиться в совершенно новый мир.

Эта новая технология дополненной реальности, впервые представленная несколько лет назад в сериале Disney+ «Мандалорец», представляет собой набор экранов, которые проецируют среду позади декораций и актеров. Эти экраны могут отображать что угодно, и движение камеры часто диктует, что будет показано под каким углом.

«Для тех из вас, зрителей, кто не знаком с ним, это массивные, например, 250- или 270-градусные светодиодные экраны, которые охватывают все вокруг», — объясняет в новом видео шоураннер «Discovery» Мишель Парадайз.

«Что действительно круто, так это то, что он проецирует изображение места прямо на стену, а то, что на экранах, движется вместе с нашими камерами», — сказал Парадайз.

Бридж-сет Flamethrower
Discovery, кажется, получил несколько новых дополнений по сравнению с прошлым сезоном. Благодаря зорким фанатам мы теперь знаем о реальном спецэффекте, используемом, когда кораблю угрожает опасность Огнемет.

Огнеметы установлены на задних стенах и колоннах моста Дискавери и используются в первом эпизоде ​​​​4 сезона «Кобаяши Мару». На самом деле, есть новая ветка Reddit, посвященная пониманию новых эффектов пламени, которые вы можете увидеть в клипе выше, начиная с: 16 секунд.

Один фанат объяснил, что эти огнеметы представляли собой «плазменные огни от электроплазменных систем, которые корабли Федерации используют для распределения энергии».

Это объяснение не удовлетворило большинство фанатов, которые были недовольны открытым пламенем, вспыхивающим позади команды. «Я просто не могу представить, какая наука могла бы сделать поврежденный мост похожим на концерт KISS», — сказал другой фанат.

«Я просто подумал, что они решили «проблему взрывающихся консолей» с помощью «огнеметных стен»?» — спросил другой фанат. Другой фанат создал видео, подсчитывающее количество и использование огнеметов из эпизода, а другой создал замедленную версию наблюдения за пламенем.

подготовил Дмитрий Андронов

 К анонсам статей >>